INSTRUCTOR

SHINDO
STYLE / BREAKIN’

所属チーム / Conclusion Crew /Funka Boogie Rockerz

東北を代表するメンバーが集うオールスターチームConclusionCrewの主要メンバーとして活動。とどまることなく秋田を全国にレペゼンし続けている!現在はiLLSTUDIOのオーナーとしても、秋田のダンスシーン発展のため力を入れている。

2011
下剋上 東北 (仙台)
BREAK SIDE SOLO BATTLE 優勝
湘南BREAKIN'BATTLE (神奈川)
BREAKIN'2on2 BATTLE 優勝
FREESTYLE SESSION 13 (USA)
BREAKIN'CREW BATTLE BEST8
2012
World Dance Colosseum JAPAN FINAL(東京)
BREAK SIDE 2on2 Battle 優勝
DANCE@LIVE TOHOKU (仙台)
BREAK SIDE SOLO BATTLE 準優勝
2013
RED BULL BC ONE HIROSAKI CYPHER (青森)
BREAKIN'SOLO BATTLE 準優勝
NEVER SAY NEVER 1st FINAL (仙台)
FREESTYLE 2on2 BATTLE 優勝
2014
YADARA BREAK vol.2 (青森) 2on2 BATTLE 優勝
2015
RED BULL BC ONE HIROSAKI CYPHER (青森)
BREAKIN'SOLO BATTLE 準優勝
2016
頂上決戦 (山形)
BREAKIN'SOLO BATTLE 優勝
HOOD FINAL (青森)
FREESTYLE SOLO BATTLE 優勝
2017
NEVER SAY NEVER 5TH FINAL(仙台)
2on2 BATTLE 優勝
RED BULL BC ONE CAMP(青森)
BREAKIN'CREW BATTLE 優勝
2018
B1最強タッグ東北予選 優勝
UKBBOY 東北予選 優勝
DANCE JOINT FINAL 優勝
2019
TV朝日 ROAD TO HIGHER NEXT 出演
2020
UK BBOY CHAMPIONSHIP JAPAN FINAL 優勝

SAMOHAN
STYLE / BREAKIN’

所属チーム / Lonely wolfz・MRAVL ZOMBBOYZ

秋田、仙台、福島、山形を代表するbboy達とMRAVEL ZOMBBOYZとLONELY WOLFZを結成!主に東北、関東を中心に活動し秋田県をレペゼンしているBraek Dancer!

2011
UK B-boy championship 東北予選(仙台)
CREW BATTLE 優勝
2012
Free Style Session japan (東京)
CREW BATTLE Best4
2014
UK B-boy championship 東北予選 (仙台)
CREW BATTLE 優勝
2015
Yadara Break vo.2 (青森) 2vs2 BATTLE 優勝
B-1最強ダック東北予選(青森) 2vs2 BATTLE 優勝
Never say Never 3rd 秋田予選 2vs2 battle 優勝
関東Free Style session3on3 ベスト8
2016
Never say never 4th秋田予選
2vs2 BATTLE 優勝
2017
Never say never 5th秋田予選 優勝
BBOY WARS(仙台)優勝
2018
VOLCANO(名古屋)準優勝
B1最強タッグ(青森)準優勝
HIP FEST×BREAK THE FLOOR ASIA(ベトナム)TOP4
2019
CONCLUSION CREW 10TH ANNI(青森)準優勝
FIRST STAGE vol.5(福島)TOP4
BLOW OUT 10TH(新潟)優勝 ※靭帯断裂
 

YUTAKA
STYLE / HIPHOP

所属チーム / A's

BELSELK、Heterograftを経て現在A'sにて、若手とともに秋田HIPHOPシーンを盛り上げながら、東北で活動中。
インストラクターとして、湯沢市、横手市、にかほ市、潟上市、仙北市でも講師を務める。
またHIPHOP DANCE BATTLE EVENT 「Pherside」を主催し秋田のHIPHOPシーンを牽引している。

2008
serch for rethem(岩手)
CONTEST 3位
2010
Get A Life Newschool side (秋田)
2on2優勝
2011
Get A life Freestyle side(秋田)
2on2準優勝
2013
Grows up vol.3(秋田)
Freestyle Side 優勝
NEVER SAY NEVER 1st 仙台予選
CONTEST優勝
2015
NEVER SAY NEVER 3rd 秋田予選
CONTEST 準優勝
2017
ALL JAPAN CHALLENGE CUP2017
東北予選 U-15部門 THEFREEKS 準優勝
名古屋FAINAL 出場
2018
スーパーキッズ東北早期予選 中学生部門THEFREEKS 第3位
soulm8仙台予選 U-15部門 THEFREEKS 優勝 東京FINAL出場
ICE CREAM東北予選 U-15部門THEFREEKS 準優勝 東京FINAL出場

YOSHIBO
STYLE / LOCK

所属チーム / BOOGIE BLOOD / Gimme five!!!!!

秋田のLOCKチームGimme five!!!!!のメンバーとして活動。
最近では秋田、広島、栃木、宮城の仲間とBOOGIE BLOODを結成し活動している。
秋田のLOCK DANCE発展の為にkidsの育成にも力を入れている。

2014
NEVER SAY NEVER 2nd 秋田予選
CONTEST 3位
2015
NEVER SAY NEVER 3rd 秋田予選
CONTEST 3位

Show→ya
STYLE / HIPHOP

所属チーム / A's/ultimate

hip-hop danceを始め、現在はにかほ市、秋田市でインストラクターとして活動しながら県内外のbattleに出向きプレイヤーとしても活動中。
県内のhip-hopの発展、成長のために各地で学び、育成に力を入れている。

2012
Street Dance Contest in Yokote (秋田) 優勝
2013
BMC vol.7 U-22 street dance contest (秋田) 準優勝
2015
BMC vol.9 (秋田)
HIPHOP SOLO BATTLE 優勝
Pharside season1 予選 round 4(秋田)
HIPHOP SOLO BATTLE 優勝
Pharside season1 予選 round 5(秋田)
HIPHOP SOLO BATTLE 準優勝
2016
boombap hiphop solo battle (山形)ベスト4
湯沢ストリート村 Street Dance Contest (秋田)特別賞
gimme the breaks 2nd vol.3(秋田)
freestyle side 準優勝
gimme the breaks 2nd×ASDP @山のハチミツ屋 (秋田)特別賞
Champion vol.2 (仙台)
FREESTYLE SOLO BATTLE 1年生部門 優勝
2018
バトゥラトーン(茨城)
U-22ソロバトル 準優勝 2on2 準優勝
2019
BATTLE CHRONICLES東北予選
OPEN SIDE ベスト8
 

みゆみゆ
STYLE / HIPHOP

所属チーム / A's

キッズ時代から数々の結果を残してきた秋田を代表するHIPHOPダンサー!!
現在はインストラクターとしても秋田のダンスシーン向上にも力を入れ活動している。

2009
三沢ダンスコンテスト キッズ部門 優勝
avax エイベックス キラットエンタメチャレンジコンテスト
北日本大会(岩手) 優勝
avax エイベックス キラットエンタメチャレンジコンテスト
全国大会(東京) ダンススタイルキッズ賞受賞
ALL JAPAN スーパーキッズコンテスト(仙台) 準優勝
2010
ALL JAPAN スーパーキッズコンテスト決勝大会(東京)
BMCダンスコンテスト(秋田) 準優勝 MVP受賞
ストリートダンスコンテストドリーム(山形) 4位
岩手ストリートダンスコンテスト サーチ 準優勝
A1 GRAND PRIX 中央地区予選 優勝
上記決勝大会 準優勝
2011
BMCダンスコンテスト(秋田) 優勝
フリースタイルダンスバトルJUICE(弘前) 優勝
FREE STYLE DANCE BATTLE Vol.13(八戸) 優勝
2012
BMCダンスコンテスト(秋田)準優勝
ALL JAPAN スーパーキッズコンテスト(仙台)準優勝
BLACK STAR DANCE BATTLE HIP HOP 部門 優勝
ICE CREAM DANCE 仙台大会優勝
FREE STYLE DANCE BATTLE Vol.18(八戸)準優勝
FREE STYLE DANCE BATTLE Vol.19(八戸)優勝
2013
ICE CREAM DANCE 決勝大会(東京)
GROWS UP SOLO BATTLE(秋田)優勝
BMC HIP HOP BATTLE(秋田)優勝
2014
DOEONE SOLO HIPHOP BATTLE(仙台)BEST4
2015
Pharside HipHop SOLO BATTLE Vol.2(秋田)準優勝
天下一舞踏会(改)FREE STYLE DANCE BATTLE(秋田)BEST4
2016
SAUNDANCE FREE STYLE DANCE BATTLE(秋田)準優勝
GIMME the BEREAKS Vol.4 STYLE FREE部門(秋田)優勝
2017
BREAK BORDOR HIPHOP SIDE(上海)TOP26
2018
HOT STUFF(青森)優勝
CHAMPION学年最強決定戦(札幌)優勝
PENETRATE 5on5(宮城)優勝
2019
HIROSAKI DANCE FESTIVAL FEMAL SIDE(青森)優勝
CHAMPION学年最強決定戦(札幌)優勝

RyuQ
STYLE / HIPHOP

所属チーム / A's

キッズ時代から活躍し、若手ながらDOPEなスタイルで秋田を牽引するHIPHOPダンサー

2013
never say never 青森予選 3位(ファイナリスト)
はちみつダンスフェスティバル(秋田) 中高生部門ソロ 優勝
2015
DANCE MAX JAPAN 2015 関東ブロック予選 ティーンズ部門 準優勝
Never Say Never 秋田予選 優勝(ファイナリスト)
BMC ストリートダンスコンテスト(秋田) 優勝
湯沢ストリート村 ダンスコンテスト優勝
ICE CREAM 東北予選 U-15部門 4位
Fanky Fresh Factory ダンスコンテスト(千葉市) 中学生部門 3位
Fanky Fresh Factory U15バトル(千葉市) ベスト4
JCストリートダンスコンテスト IN YOKOTE 2015 準優勝
2017
LOOP DE DANCE S9 vol.3(山形)
HIPHOP SIDE 優勝
HOOD 予選(八戸) 準優勝
はちみつダンスコンテスト(秋田)優勝
2018
GIMME THE BREAKS 3rd 予選(秋田)優勝
2019
東京ダンスディライト特別賞

ターミネーター
STYLE / BREAKIN'

所属チーム / 秋田破廉恥倶楽部

20XX年からやってきたサイバーダインシステム・モデル1010 ジャンク品

20xx
経歴不明

DAI
STYLE /Waack

所属チーム / 90s

秋田県でWAACKの魅力を多くの方に知って頂き、好きになってもらう為に、インストラクターとして活動中。秋田のWAACKダンサーの育成、増加を中心に、自らも県内、県外に進出している。

2016
DANCERS ACTION FREE STYLE BATTLE 準優勝
湯沢ストリート村 2on2 BATTLE 準優勝
2017
日本1さくらんぼ祭り コンテスト3位
NEVER SAY NEVER 山形予選 コンテスト優勝
NEVER SAY NEVER FINAL コンテスト優勝
LOOP DE DANCE Waack side 優勝
DANCERS ACTION コンテスト3位
2018
LOOP DE DANCE 9TH FINALIST
LOOP DE DANCE 10TH vol.1 準優勝
LOOP DE DANCE 10TH vol.2 準優勝
2019
LOOP DE DANCE 10TH FINAL クルーバトル優勝
日本1さくらんぼ祭り クルーバトル 優勝
YURI

YURI
STYLE /Waack

所属チーム / アルストロメリア

JAPAN DANCE DELIGHT FINALISTなど数多く入賞歴のあるアルストロメリアのメンバーの1人。長年秋田県で活動後、現在は拠点を仙台に移し活動している。

2008
B-BOY WARS(仙台)(LOCK) 2on2 BATTLE 準優勝
2010
A-1グランプリ 県南予選(秋田)準優勝
2013
NEVER SAY NEVER 1ST 仙台予選 2on2 BEST 4
BATTLE OF OLD(秋田) LOCK.WAACK部門 準優勝
Grows Up (秋田)FREESTYLE SOLO BEST4
ハチミツ祭り(秋田)SOLO CONTEST 一般部門 優勝
AZUSA

AZUSA

所属チーム / CROSSHAND WALKERS

横手市にてCrosswave dance studio を主宰!また湯沢市、大仙市など幅広い地域でダンススクールを開講している。

SAYAKA
STYLE /HIPHOP

県内外のコンテストやバトルに積極的に挑戦し、秋田のキッズダンスシーンを牽引してきたHIPHOPダンサー。これまでの経験を活かし、キッズの育成に力を入れる。

2017
pharside 2on2 (秋田) 準優勝
SOUNDANCE (秋田) 優勝(THE FREEKS)
never say never 秋田予選 優勝(THE FREEKS)
GIMME the BEREAKS FREESTYLE BATTLE (秋田) 優勝
ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2017 東北予選 準優勝(ファイナリスト) (THE FREEKS)
POPCORN DANCE CONTEST 東北予選 準優勝(THE FREEKS)
はちみつダンスフェスティバル(秋田) 準優勝(THE FREEKS)
2018
BELIEVE U12ソロ部門(名取) 優勝
GIMME the BEREAKS FREESTYLE BATTLE (秋田) 優勝
NOVA U12バトル(仙台) 優勝
SUPER KIDS DANCE CONTEST 2018東北早期予選 3位(THE FREEKS)
宮城サウスダンスコンテスト vol.3 U15ソロ部門 優勝
LOOP DE DANCE 10th season KIDS SIDE (山形) 準優勝
soulm8 仙台予選 優勝(ファイナリスト) (THE FREEKS)
ICECREAM 仙台予選 準優勝(ファイナリスト) (THE FREEKS)
清川屋DANCE CONTEST(山形) ソロ部門 優勝
BASH ON TOHOKU 中学生部門 準優勝(THE FREEKS)
LOOP DE DANCE 10th season KIDS SIDE (山形) 優勝(ファイナリスト)
2019
ICE POP DANCE CONTEST U15ソロ部門(仙台) 3位
DANCE JOINT FREESTYLE BATTLE U15 (仙台)優勝(ファイナリスト)
BELIEVE U15ソロ部門(名取) 3位
カダーレダンスフェスティバル キッズ・ジュニア部門(秋田) 優勝 (THE FREEKS)
POPCORN 仙台予選 U15ソロ部門 準優勝
soulm8 仙台予選 U15チーム部門 4位
soulm8 仙台予選 U15ソロ部門 3位(ファイナリスト)
ICECREAM 仙台予選 U15ソロ部門 3位(ファイナリスト)
NOVA U15部門(仙台) 準優勝
清川屋DANCE CONTEST(山形) ソロ部門 3位
LOOP DE DANCE 10th season ファイナル KIDS SIDE (山形) ベスト4
JUMP! vol.3 ソロ部門(秋田) 優勝
2020
SUPERKIDS2020オンライン部門vol.1 3位(THE FREEKS)
2021
DANCEALIVE 北海道予選 優勝(ファイナリスト)